Как вырастить голубую ель?



8 годов назад от невралгия

3 Ответы

0 голосов
Прочитал. Теперь и Вы прочитайте. я укореняла так. Как снег сошел нарезала черенков 10-15 см, обязательно с хорошо выраженными верхушечными почками, нижнюю часть на 5см зачистила лезвием от хвои и поставила на 24 часа в гетероауксин нижними концами на 1, 5-2 см . Потом под яблоней сделала парничек из старого оконного блока 50х50 см, на дно насыпала песка, пролила кипятком, когда остыл посадила черенки, полила, сбрызгнула хвою и закрыла рамой со стеклом. Это было где-то числа 20 апреля. Каждый день сбрызгивала черенки не мене 3-х раз. где-то через месяца полтора начали распускаться почки на тех черенках, которые начали укореняться. Из 20 черенков укоренилось 9 шт. Я их оставила зимовать на месте, засыпав листьями, весной следующего года они пошли в рост, но к сожалению в огород забралась клушка с цыплятами и они все мои елки выгребли : (. отбили мне охоту на несколько лет снова их укоренять. Но теперь у нас есть "искуственный туман", а в нем можно фактически все укоренить и хочу снова поэксперементировать.
8 годов назад от fkqayfnjn
0 голосов
Из семян даже самой голубой ели нет гарантии получить все саженцы голубого цвета. Надо будет выбирать через несколько лет- чтоб проявился именно голубой цвет, а не зелёный. Проще купить уже готовый саженец, на котором уже и цвет определился. Сейчас это не проблема. Ну а семена с той вашей шишки уже давно птички съели.
8 годов назад от Эльвира Хальфина
0 голосов
Шишка наверняка сейчас открыта и семян там действительно уже нет. Вот мне так нравится читать ответы, особенно скопированные в интернете . пара верхних ответов. НО укоренить черенок любой ели, и голубой в том числе, очень сложно. Не верьте, что это раз-два и готово! Я давно пытаюсь, но пока не получается. хотя укореняю и успешно выращиваю из черенков много других хвойных растений. Попробуйте добыть весной черенок. и не просто черенок, а именно с определенного побега, в определенное время вегетации ели, правильно посадить . не просто воткнуть в землю, а сверху банку. а именно в нужную смесь, с использованием укоренителей и выбрать место с определенным освещением. А дале подерживать тепло почвы и регулярное многократное опрыскивание черенка. Вот вкратце это выглядит так. Конечно попробовать интересно, но рассчитывать, что черенок гарантировано укоренится, не стоит.
8 годов назад от .данил востриков

Связанные вопросы