Как спасти капусту от бабочки-капустницы без химии? Если сетку (которая от птиц) чуть выше кочанов натянуть, поможет?



у меня только гусеницы на ранней и средней, включая брокколи и цветную, других нет вредителей.
надо как-то не дать ей садиться на растения
химию не применяю принципиально
8 годов назад от Элина Матвеева

5 Ответы

0 голосов
раньше я, когда занималась разведением капусты, высаживала е под лутрасил, нетканое полотно, которое пропускает воду и воздух, но не пропускает никаких, даже самых мелких, вредителей! поливала даже через это укрытие, снимала только когда лет бабочек прекращался, ближе к августу в нашем регионе, и когда у капусты уже наросли жесткие листья, которые гусеницы не могут прогрызть. сейчас я не занимаюсь капустой, а укрывных материалов появилось в продаже очень много видов!
8 годов назад от malinovceva natalia
0 голосов
Тоже пробовала посадить бархотцы, но увы - не помогло.
Прочитала где-то вот что: бабочки белянки (капустницы) как правило садятся на капусту и другие крестоцветные сверху, никогда сбоку. Поэтому есть резон натянуть сетку над посадками капусты.
8 годов назад от Валерий Мыскин
0 голосов
Хотите я сдам в аренду Вам своих внуков. Целый день с сачком по грядкам бегают. Просто как то сказала, что суп из бабочек очень вкусный. Но что бы его сварить нужно по 20 штук живых бабочек. Теперь вот уже 2 года пытаются поймать бабочек по 20 штук. Сухие и мертвые не в счет. Сажают их в стеклянную банку, до утра почти никто не доживает. А утром начинается все заново. Мне уже стыдно. Но зато никакой химии.
8 годов назад от Одинокий Волк (EW1AAD)
0 голосов
Приготовьте густой сахарный сироп. Разлейте в блюдца и установите их вокруг капустных грядок на подставках. Лучше, если подставки будут повыше. В каждую емкость бросьте щепотку дрожжей. В результате брожения появится своеобразный запах, который и привлечет вредителей. "Клюнув" на приманку, капустная белянка попросту прилипнет к блюдцу и не сможет взлететь.
8 годов назад от Margarita
0 голосов
Все перешли на нетканые укрывные материалы клубника зелень ранний урожай парниковый эффект а когда жарко притеняет та же капуста помимо защиты от вредителей раньше созревает. Когда Солнца нет, укрывной материал снимают с арок (полимерные трубы) чтобы не порвался и не износился раньше времени.
8 годов назад от Алена Формогей

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
7 годов назад от Влад Лобжанидзе