Почему культурные растения не дичают соседствуя с дикими?



Никак не могу понять. Вот есть, например, какое-нибудь культурное растение, возделываемое человеком, а неподалёку растут его родственники, похожие, только дикие. Получается, что эти растения будут друг с другом скрещиваться, ведь пчёлы не перебирают харчами - сначала полетели на дикое дерево, потом на культурное (принеся с собой пыльцу) , потом опять на дикое и т. д. И мы никак не сможем этого предотвратить. Растения же - это не животные, которых можно дома запереть.
Почему тогда породы (т. е. сорта) культурных растений не размываются? Почему нет необходимости вырубать все дикие растения в округе, чтоб заниматься селекцией? И как вобще соседство с дикими родственниками влияет на культурные растения?
8 годов назад от mwlcvtms

2 Ответы

0 голосов
да не всегда так, еще как приходится следить, например, когда семена моркови выращиваешь, чтобы рядом дикая морковь не цвела, а вобще спасает то что у некоторых цветки еще в бутонах опыляются (помидор) , а у многих овощей и родственников диких-то нет, много пришлых, из дальних краев, а плодовые деревья одного вида конечно переопыляются, например яблоня с дикой яблоней, потому и при посеве семян сортовые особенности пропадают, но нас-то не семена, а плоды интересуют, а на них переопыление никак не влияет
8 годов назад от Екатерина
0 голосов
у людей такая же "халва":
мы "перелетаем" с одной бабы на другую,
"опыляем" е, а она мужу говорит,
что ни с кем кроме него не скрещивается,
и е дети - точная копия мужа
8 годов назад от виталий тарасенко

Связанные вопросы