Жду вашей помощи в выборе многолетника для бордюра. Что мне посеять низкорослого из многолетников?



8 годов назад от alex zagrebin

2 Ответы

0 голосов
Афина, это очень трудный вопрос, вкусы у всех разные.

1. Хоста. Хосту легко вырастить из семян. Сортность не передается, но может быть у Вас вырастут новые сорта! Если захотите, напишите мне в конце лета, я соберу Вам море семян со своих хост и пришлю. Посете в технические пластиковые горшки и вкопаете на участке, либо закопаете в снег. Весной взойдут. Через 2-3 года будет много-много полноценных хост. За это же время купите сорта, которые особенно нравятся, потом будете делить и так тоже размножите.

2. Лилейники. Очень хорошо смотрятся и сочетаются с хостами.

3. Лапчатка кустарниковая. Цветет все лето.

4. Лапчатка непальская (травянистая) . Легко вырастить даже из семян. Очень долго цветет.

5. Ирис сибирский.

6. Ирис аировидный.

7. Ирис бородатый.

8. Пионы. Я просто очень люблю пионы.

9. Барбарисы тунберга. Правда не знаю насколько они у Вас морозостойкие.

10. Гортензии метельчатые. Есть низкорослые сорта. Видел посадку вдоль дорожки. Посадка плотная. Смотрится фантастически.

11. Бордюр из шаровидных туй. При плотной посадке сомкнется в стеночку.

12. Любые многолетники, которые Вам понравятся и семена которых продаются в магазинах.

Кусты можно размножить черенкованием. Хотя я больше думал про бордюр вдоль дорожек, чем бордюр для клумб, когда писал. Для клумб вроде бы надо низкорослые, чтобы обзор не перекрывать. Из низкорослых из семян можно гейхеры вырастить. Я выращивал гейхеры из семян. Хотя очень красивые, конечно надо покупать.
8 годов назад от стас рыбак
0 голосов
Афина, а можно хосту купить и посадить пока в школку и делить по мере разрастания розеток. У меня бордюры из барвинка (приходится стричь, лезет) , из живучки с красными листьями, сахарной медуницы. Где-то из лаванды (хотя это не для вашего климата) , низкорослых ирисов, шиловидного и растопыренного флоксов. Фуопсис, овсяницу сизую и тимьян "медок" для этой цели вырастила из семечек. Правда фуопсис местами подмерз в морозы без снега. Можно еще массу бордюров придумать. В т. ч. совершенно не затратных. Главное, чтобы к самому цветнику (миксбордеру) подходил. Заметила, что там, где тимьян, мышей нет. Луковичные все целы.
8 годов назад от Xintelus

Связанные вопросы