сколько семядолей в семени сосны обыкновенной



8 годов назад от Раиса Бутова

2 Ответы

0 голосов
Мужские колоски развиваются у основания побегов текущего года и сидят в пазухах чешуевидных листьев. Пыльники многочисленные, раскрываются продольной щелью. Пыльца с воздушными мешками. Женские шишечки конечные или боковые, одиночные или по нескольку вместе. Семенные чешуи кожистые, на конце утолщенные в виде щитка различной формы. Кроющие чешуи короче семенных. Шишки прямостоячие, отклоненные или свисающие, разнобразной формы и величины, созревают на второй или третий год после цветения. Семена различной окраски и величины, с длинным, реже коротким крылышком или бескрылые. Зародыш с 4-15 семядолями, которые при прорастании семени выходят на поверхность почвы. Шишки сосны созревают осенью, а семена из них начинают высыпаться весной следующего года.
 Зрелые шишки сосны обыкновенной удлиненно-яйцевидные, длиной 2, 5-7 см и шириной 2-3 см, буровато-серые, матовые, с плотными деревянистыми семенными чешуями, свисающие на загнутых ножках вниз. Щитки, или апофизы, на концах семенных чешуи матовые или слабоблестящие, почти ромбические, пупок (бугорок апофиза) слабовыпуклый. Встречаются шишки красно-коричневые, лилово-коричневые, серые, серо-зеленые.
 Семена сосны удлиненно-яйцевидные, длиной 3-4 мм. различной окраски (пестрые, серые, черные) с крылом в 3-4 раза длинне семян, охватывающим семя с двух сторон, как щипчиками, и легко от него отделяющимся.
8 годов назад от ВиCoolе4кА
0 голосов
То ли 10, то ли 12. Хотя на самом деле у голосеменных, и даже у однодольных, чьи семеня развиваются а счёт эндосперма, реальных семядолей: первых листиков, накапливающих питательные вещества, нет.
8 годов назад от Кристина Созинова

Связанные вопросы