обрезка столового винограда. помогите пожалуйста! очень нужны дельные советы.



Винограду уже лет 15 - 20. раньше его обрезали без техники, "на глаз". потом года 3 за ним ухаживал "специалист" который оставлял "рукав" длинной около 1, 5 метра из старой, одеревенелой лозы и несколько недлинных побегов. В этом году мне нужно его самой правильно обрезать и укрыть. Подскажите, есле кто знает - как это сделать. Только простыми словами. А то я теряюсь в терминах. Например - что такое "лоза плодоношения"? Как е можно вычислить? Что такое "сучек замещения"?
8 годов назад от миша баширов

2 Ответы

0 голосов
Нужно оставить на зимовку однолетние лозы, которые отходят от основания куста, а старую древесину обрезать
Лоза плодоношения - это однолетня лоза, из которой вырастут побеги с плодоносящими гроздьями.
Сучок замещения - это лоза, которая ближе к основанию куста, из которой вырастает лоза плодоношения на следующий год, а всё что выше осенью обрезается
8 годов назад от TienilonedCip
0 голосов
Куда проще найти в ин-те формировку винограда по Беликовой Г. В (листов 20) . - прочитаете терминологию и на картинках увидите правильную обрезку. Только вот старая лоза "с умом" вырезается - это сила куста винограда (масса древесины эквивалентна массе корней) , а без корней о каком урожае можно говорить - ведь насоветуют, уши шыре раззевайте.
 Тот же сорт винограда Изюминка (один из лучших) - он Вам, пока не выростет 2-3, может 4 кисти покажет и все (некоторые не дождавшись вырубают) , а ведь он потом всех накормит и без всяких удобрений.
8 годов назад от Наиля Борисова(Утебова)

Связанные вопросы