какая стержневая система у берёзы?



8 годов назад от Светлана Кабакова

2 Ответы

0 голосов
В стержневой корневой системе наиболе развит главный корень как основной стержень, отсюда и е название. Этот корень заметно отличается от остальных, он толще и длинне. Стержневая коренная система хорошо заметна у тех растений, которые развивались из семени, а также у травянистых растений с утолщенным главным корнем, в котором растение запасает питательные вещества, как это происходит у петрушки, моркови, свеклы, редиса, редьки и некоторых других. Молодые деревянистые растения тоже имеют преимущественно стержневой тип корневой системы, как и фасоль, одуванчик, подсолнечник, бук, береза и груша, а также множество других растени
8 годов назад от Карина Перич
0 голосов
Многовато березе приписываете, корневая система березы зависит от залегания грунтовых вод и . на болоте она поверхностная (сосна погибает, а береза живет) , а на открытых площадях с глубокими подземными водами она якорная, но при достаточном наличии влаги глубоко корни не загоняет (как сосна - у не стержневая) , а довольствуется имеющимся.
 Именно этот недостаток корневой системы погубил в 2010 году в Черноземье (засуха) половину берез (они засохли) , а сосны и дубы (даже клены) - не пострадали.
8 годов назад от Надя Карнаухова

Связанные вопросы