Хосты легко из семян вырастут за сезон? Или не связываться? Опыт.



8 годов назад от Просто Я

1 ответ

0 голосов
Выращивал и то и другое. Гейхеры сеял покупные семена Пурпурный дворец и еще какие-то с зелеными листьями (не помню что там на пакетике было, что-то типа видовой кроваво-красной) . Семена даже в драже микроскопические. Сеять лучше уже сейчас. Всходы петуний просто гиганты по сравнению с гейхерой. Я сеял в январе, к лету это все еще были крошечки. Страшно высаживать. Пурпурный дворец практически видовая гейхера и сорт хорошо передает. Всхожесть семян около 75%, но потом большой отпад по разным причинам. Так что сеять лучше 2-3 пакетика семян сразу.

Хосты сеял из своих семян собранных с сорта Императрица У, но от свободного опыления. Их я сеял просто: взял большой технический горшок на 2 или 3 литра, широкий и не очень глубокий. Насыпал земли. Посеял щедро семян. Оставил в зиму на участке. Весной взошли. Всхожесть не оценивал, поскольку этих своих семян некуда девать. За сезон не очень выросли. Ориентировочно на третий-четвертый год становится ясно, что вырастает. Из всей кучи всходов можно оставить себе 1-2 боле ли мене интересных экземпляра. На будуще в планах собрать семена с самых интересных пестролистных сортов хост и с плантагинеи венус (если на ней будут семена) . В общем, может и получится что-нибудь интересное вывести, назову своим именем. ) До кучи, чтобы дважды не вставать, сеял семена лилейников от свободного опыления. У меня получился сорт, которого у меня не было, махровый, очень похожий на фулва квансо.

Но ни хосты, ни гейхеры, ни лилейники за сезон не вырастут до адекватного взрослого состояния, не покажут ни истинных размеров листьев, ни истинной окраски листьев, ни цветения за один сезон не увидите.
8 годов назад от Сергій Спіріт

Связанные вопросы