Ель голубая - черенок



Взял черенок ели голубой, хочу посадить его в специальную емкость. Приобрёл грунт для хвойных растений, но тут перед мной стал 1 вопрос: на форумах нашёл, что нужно добавлять в грунт песок. Скажите пожалуйста, если у меня специальная земля для хвойных, там все предусмотрено, или же все равно нужно добавить песка, и сколько? Если емкость 200мл.
8 годов назад от ирина деменчук

2 Ответы

0 голосов
Предусмотрено, обычно. Разомните в ладони горсть этого грунта - крупный речной песок (или иной разрыхлитель) будет заметен как гранулы светлого цвета 1-2 мм. Если песок мельче, то не пойдёт - земляной ком "зацементируется".
8 годов назад от Полина Носко
0 голосов
Если бы было так просто. взял черенок, купил грунт, добавил песок. только не известно зачем. и выращивай растение. Но оказывается в случае с черенками голубой ели как раз не так все просто. Вам надо не на песок обратить внимание. это совершенно не важно в данном случае. черенки можно укоренять в любом грунте, пропускающем воздух, а на сам процесс укоренения, начиная от момента взятия самого черенка. Укоренять черенки ели очень сложный процесс. Здесь кратко не объяснишь. слишком много условий надо соблюдать, чтобы получить положительный результат. Одно из основных это определенные влажность и температура грунта и воздуха. В промышленных масштабах используют специальные туманобразующие установки, а любители должны постоянно опрыскивать черенки (3-5 раз в сутки) , находящиеся в тепличке. без создания парникового эффекта ваш черенок засохнет очень быстро! Так что почитайте хотя бы эту статью , где расписано как, когда, где и при каких условиях можно вырастить из черенка голубую ель. Лично у меня. а я давно занимаюсь черенкованием хвойных растений. ни разу не получилось вырастить голубую ель из черенка.
8 годов назад от romzes

Связанные вопросы