Как изменится с годами величина клубней у картофеля, если для посадки оставлять только мелкие клубни?



8 годов назад от Люба Унгурян

3 Ответы

0 голосов
Теоретически - некоторые теоретики учёные считают, что картофель будет мельчать и станет мелким.
На практике - ни один опытный огородник не садит в огороде именно крупный картофель. Но и самый мелкий ( до 4 см в диаметре) садит лишь в случае отсутствия выбора. На семена оставляют обычно картофель в диаметре 5 - 10 см. От крупного картофеля в рост корни неохотно идут, новые картошинки берут питание как раз из картофелины, пока она есть. И урожай потому будет небольшой. Мелкая картошка отдаёт питание быстро, и новые ростки быстре укореняются в земле, понимая, что питание кончилось, а чем раньше укоренятся, тем больше дадут новой поросли столонов и картошек на них.
В войну сельчане из-за недостатка садили картошку вобще маленькими глазками, вырезанными из картошки, и получали хорошие урожаи, Картошка и себе у них была, и в город отправляли, и сушили для фронта.
8 годов назад от Servicepkb
0 голосов
Уменьшается (вырождается) . Влияет не столько малый размер (генетически любой клубень - это клон материнского растения) , а накопление вредителей и истощение почвы при неправильном (отсутствующем) севобороте.
8 годов назад от oO
0 голосов
С годами никак не изменится - картофель каждый год высаживаете по новой.
Величина клубней зависит не столько от размера клубня - а от агротехники выращивания. Думаю с годами земля устает, и зависит величина, если на чистую землю отдохнувшую посадить то и урожай будет лучше и больше.
8 годов назад от Алексей

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
8 годов назад от Ирина Фарисеева