Насколько торфяной грунт хорош для посадки комнатных овощей?



На упаковке написано, что универсальный - от кактусов до баклажанов выращивать в нём можно. Или без гумуса, волокна и прочего не обойтись? , (удобрения и дренаж не считаются) .
8 годов назад от Shishonkov Leonid

2 Ответы

0 голосов
Торф -основа питательного грунта. В него наверняка добавлены необходимые пит. вещества и, возможно, даже смачиватели для равномерного увлажнения . Обычно на упаковке указывают либо растения. для которых он предназначен или параметры -кислотность, N-P-K и т. п. На фото заменитель грунта -гидрогель, его тоже можно использовать для выращивания растений. Но это уже другая история. Тут не все приветствуют отход от основного вопроса.
8 годов назад от Александра Шмагрина
0 голосов
торф в чистом виде асептичен. для питания растений необходимо заселить его микрорганизмами (растения питаются не микроэлементами в чистом виде, как считают многие, а продуктами переработки гумуса живущими в почве микрорганизмами. поэтому в чистый торф всегда необходимо добавлять гумус (органику) , чтобы было что перерабатывать. кроме того, существуют "полезные" для растений микрорганизмы и "вредные". пропорции их в почве бывают разными - если больше полезных - почвы питательные, если меньше - почвы больные. но и это не всё - большинство микрорганизмов почвы т. н. оппортунисты - они принимают сторону большинства. вот, для того, чтобы "привлечь такие м/организмы на "полезную" работу почвы принудительно заселяют "полезными" микрорганизмами, создавая значительное большинство. вносят в почвы обычные добавки микрорганизмов, коих на рынке сегодня множество (в том числе и пустышек . ) ) . например такие, как Байкал-М1 или его аналоги. погуглите, что продаётся в Вашем регионе.
8 годов назад от Живодер

Связанные вопросы