Кто знает для чего белят стволы деревьев и когда их надо белить



8 годов назад от **lySia**

3 Ответы

0 голосов
Побелка деревьев прежде всего нужна для защиты ствола и ветвей плодовых и любых других садовых деревьев от всевозможных повреждений при резкой смене температуры зимой и ранней весной, побелки защищает кору дерева от солнечных ожогов и способствует замедлению распускания почек. Как правило из-за резких перепадов температуры кора трескается, а через трещины может проникать инфекция и дерево может заболеть. Чтобы этого не случилось и производится побелка деревьев, а еще белый цвет способен отражать солнечные лучи и таким образом можно избежать такой беды как перегрев коры дерева.

Деревья в саду зимой так же страдают от солнечных ожогов, как и весной и летом. Что бы этого не случилось и рекомендуется белить деревья, особенно это важно если деревца молодые и недавно высаженные. И хотя существует мнение, что молодые деревца не нуждаются в побелке, опытный садовод Вам скажет, что заботиться о здоровье растения, включая и такой прием, как побелка, нужно с первого дня посадки. Что бы защитить деревья от солнечных ожогов побелка должна наноситься до высоты 1, 5–2 метра и слегка заглубляться в почву. Для этого заране нужно отгрести землю от штамбов, чтобы они слегка подсохли, а после побелки и последующего е высыхания землю нужно вернуть на прежне место, побелка ниже уровня земли рекомендуется на 3-4 см. Не стоит белить полностью все скелетные ветви, достаточно побелить их только с южной стороны. Таким образом можно сэкономить расход материала, а защитный эффект будет ничем не хуже, нежели при круговой побелке.

Рекомендуется проводить побелку в сухую погоду 2 раза в год: по весне до того как распустятся почки и поздней осенью – после листопада, также неплохо бы обновлять побелку с южной стороны деревьев во время сильных оттепелей.
8 годов назад от Валерий Семейко
0 голосов
Белят поздней осенью для того чтобы зимне солнце не перегревало стволы (корни - в холоде, в снегу или замерзшие) - возникает перепад температур и может быть повреждение коры, морозобоины. Весной- для красоты белят
8 годов назад от Светлана Федяева
0 голосов
Белить деревья – как, когда и зачем (Побелка деревьев.
.
fermerbezhlopot. ru›…belit…i…pobelka-derevev…video

Подготовка к зиме, побелка деревьев, как белить деревья, готовим деревья к зиме, осенние работы в саду.
8 годов назад от Викория Ясноградова

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Дачник Подзатыльников ©
1 ответ
9 годов назад от Евгений Киричек