Народ подскажите, какой гибрид кукурузы лучше посеять? Краснодарский 291 или Ладожский 292?



Я сам фермер проживаю в Краснодарском крае. Импортные гибриды сразу отсекаю, т. к. не по карману, рассматриваю вот эти гибриды. Одни говорят нужно сеять Краснодарский, другие Ладожский. В общем кто в теме будьте добры подскажите;)
8 годов назад от Алла Тарасова

1 ответ

0 голосов
Посоветую Краснодарский 291. Я сам работаю агрономом в одном хозяйстве Новокубанского р-на несколько лет сем этот гибрид. Могу сказать он хорошо приспособлен к нашей местности, засуху хорошо переносит, обладает энергичным стартом, пузырчатой головней болет слабо. Если за кукурузкой следить, подкармливать, сорняки контролировать, то и урожай нормальный будет. Вот в этом году получили под 105 ц/га. Думаю не плохой показатель, учитывая что в регионе была засуха. Также к плюсам можно отнести цену посевного материала, сейчас по-моему 1500 руб/п. е. это ниже чем у ладожских и тем боле импорта.
Сажали мы и Ладожские, но выхлоп у них слабе чем у Краснодарких. Как то они боле подвержены заболеваниям, урожайность низковатая. Что касается цены, то стоят традиционно выше краснодарских, недавно прайс смотрели 2200 за посевную.
В общем я советую Краснодарский 291, другие варианты не рассматриваете. Не бойтесь не прогадаете.
8 годов назад от Владимир Печёнкин

Связанные вопросы