Всем привет, если сейчас посадить лук то он вырастет зимой, в следующий раз он вырастет ещё или он только на один раз?



8 годов назад от Все не просто так

2 Ответы

0 голосов
Лук репчатый - культура двулетня. В первый год сеют лук-чернушку - некрупные ребристые черные семена лука, из которых к концу сезона получают лук-севок (в южных районах практикуют выращивание лука на репку из чернушки за один сезон) . В следующем году из посаженного весной лука-севка получают полноценную луковицу.
 Лук-батун и многоярусный лук (на котором семена-луковки образуются на стрелках) - луки многолетние, могут успешно выращиваться на одном месте по несколько лет.
8 годов назад от upgnczhs
0 голосов
Смотря куда посадить (и что = семена, луковицу) . Если в ОГ (открытый грунт) , то луковица (если за зиму не замёрзнет) прорастёт весной, даст зелень и ЦВЕТОЧНУЮ стрелку, на которой к осени вызреют семена. Если высеять в ОГ семена, то весной они прорастут и будут расти до июля-августа, образуя небольшую (1-2 см в диаметре) луковицу, которую нужно будет выкопать, просушить и сохранить до весны в сухом тёплом месте, чтобы посадив её весной получить к осени БОЛЬШУЮ луковицу. Это не касается всесезонных сортов, они растут в ОГ и дают зелень (а не большую луковицу! ) круглый год, кроме, конечно, зимы.
8 годов назад от Анна Шпундрэро

Связанные вопросы