Вопрос садоводам. Как правильно выращивать миндаль?



Собираюсь засеять около 5 гектаров земли миндалем.
Однако возникают вопросы с нюансами, которые заключаются в следующем:
1. Существует ли самоплодные миндали?
2. Какой миндаль выбрать с горным климатом? (По большей части солнечный день, територия как в ущелье, так и на открытой местности, бывают ветра, в особенности под конец лета - начала осени, но по большей части спокойные дни, земля очень плодоносная, не влажный климат, но и не сухой) .
3. На каком расстоянии следует сажать растение друг от друга?
4. Как ухаживать за ним?
5. Можно ли заниматься уходом за культурой сезонно? (можно ли оставлять культуру без ухода в течении 11 месяцев в году? )
Спасибо.
8 годов назад от Максим Бабанин

1 ответ

0 голосов
Посадку миндаля нужно проводить на участке, хорошо освещаемом солнцем. Необходимо, чтобы растение получало свет как минимум 6 часов в течение дня. От этого зависит обильность цветения миндаля.

Кустарник не требователен к почве и может расти даже на глинистой земле. Однако для того, чтобы получить пышный разросшийся куст, лучше все же выбрать рыхлую компостную почву. Землю нужно хорошо увлажнять, рекомендуется глубоко поливать растение раз в неделю. Также для равномерно распределения влаги необходим хороший дренаж почвы.

Миндаль можно высаживать весной или осенью. Сажать его нужно так, чтобы корневая шейка растения находилась на 1-2 см выше уровня почвы. Если сажают несколько кустарников, между ними выдерживается расстояние в 1, 5 м.

При посадке куста и в первый вегетативный сезон нужно проводить подкормку фосфорным удобрением. Это нужно чтобы обеспечить развитие корней.

Молодые растения любят удобрения, содержащие калий и азот. Взрослые кусты удобряют аммиачной селитрой (20 г на 10 л воды) и навозом.

Миндаль легко переносит даже суровые зимы. Поэтому его не нужно укрывать на зиму.

Обрезка декоративного миндаля

Проведение периодической обрезки кустарника позволит сохранить его здоровье, обеспечит обильное цветение и подержит его красивую шаровидную форму.

После того, как миндаль отцветает, обрезают отмершие и ненужные ветки. Места срезов смазывают садовым варом или фунгицидом. В конце августа с растения срезают верхушечные почки. Это необходимо для подготовки к зиме, чтобы исключить подмерзание верхушечных побегов.
8 годов назад от Anders

Связанные вопросы