как узнать какая почва боле плодородная ответьте пожалуйста



8 годов назад от Alina:D

1 ответ

0 голосов
Плодородная земля — главное условие нормального, интенсивного роста овощей. Определить уровень е плодородности можно, рассчитав количество содержащихся в е составе пород — щебня, песка и глины.

Если почва по большей части состоит из глины, то вероятность получения с не хорошего урожая ничтожно мала. Это связано с тем, что глина не обладает пропускной способностью и не может доставить к клеткам растения нужного количества кислорода.

Вся верхня часть глинистой почвы покрыта коркой, поэтому корни растений, посаженных в не, совершенно не получают воздуха. Испарение влаги происходит в замедленном темпе, что мешает культурам развиваться.

Песчаная почва имет другие свойства и плодородной также не является. Эта рыхлая субстанция отлично пропускает кислород и влагу, но она не создает условий, подходящих для овощей. Все питательные вещества просачиваются сквозь почву, не задерживаясь в ней. Все органические вещества, поступающие в толщу такой почвы, превращаются в минеральные и вымываются грунтовыми водами. Проблема заключается еще и в большой теплопроводности песка. В летне время года под воздействием лучей палящего солнца песчаная почва сильно нагревается, а при низкой температуре и облачной погоде остывает, поэтому зимой обычно оказывается промерзшей.

Нельзя начинать посадку овощных культур на земельном участке в неподготовленную почву, имеющую подобный состав. Тем боле превратить е в плодородную не очень сложно.
8 годов назад от Вера НиКа

Связанные вопросы

2 ответов
9 месяцев назад от elena
2 ответов