Почему картошка заболела вирусом ?



Посадила весной шикарный посадочный материал картошки . Правда не обеззаразила его перед посадкой . Картошка была покупная. По скольку перед посадкой без конца шли дожди, внести перегной до посадки не получилось . Когда появились всходы, разложила вокруг кустиков перегной . Картошка дружно тронулась в рост . Ботва была шикарная, многозачатковая ( 6-9 на кусте ) . А потом напал вирус. Всё лето шли дожди . Что могло стать причиной заражения вирусом ? И как этого избежать в следующем сезоне ?
8 годов назад от анастасия тимошенко

2 Ответы

0 голосов
для начала. а был ли вирус. что бы картошка заболела вирусами нужно её выращивать на одном месте хотя бы лет десять, заливать её в болото и то, будут не только вирусы, но и грибки. резерваторами инфекции являются березка полевая, донник, одуванчик, подорожник, клевер красный и белый и многие виды сорняков. а так же при посадке картофеля разрезом на несколько частей. вобще то это многие знают.
и напоследок, правильно удобренное и своевременно политое растение не болет.
8 годов назад от gennadii maliskii
0 голосов
Как вариант- посадочный материал был инфицирован или переусердствовали с удобрениями . перегноем и получился дисбаланс в питании - недостаток (предполагаю) магния и азота на фоне избытка калия и фосфора особенно в дождливую погоду (т. к. из почвы вымывается в нижние слои всё что в почве, а что было сверху - поступает к корням) . Об избытке калия и фосфора говорят сложенные лодочкой листья внутрь (при избытке азота это происходит наоборот - наружу) , а недостаток магния проявляется в отставании растений в росте, отмирании некоторых листьев с последующим их почернением и усыхании, появлении чёрных некрозных пятнышек на листьях, появлением мозаики между жилками (пожелтение) и. появлении багрового оттенка на стеблях = всё зависит от количества недостатка и каждое растение по своему реагирует на эти недостатки. Дисбаланс в питании легко устраним подкормками - растения быстро восстанавливаются, а с инфекцией бороться сложне. Опять же: "А был ли вирус? ". Как развивались растения по соседству? Были ли у них похожие признаки? Если вирус был, то на этом месте после инфицирования почвы я бы картошку (и паслёновые) больше не сажал года 3-4. Я не утверждаю, что именно так и было (это не мой огород) , но предполагаю. что так могло быть.
8 годов назад от Тать яна

Связанные вопросы