заставлют спелить вишни



Здравствуйте! Подскажите в такой сетуации! Я купил дом уде с растущими на участке вишнями! раньше они не кому не мешали, а теперь соседка угрожая судом заставляет меня спилить их! но я и купил дом только из-за вишен так как дети пьют восновном вишнёвый компот! могут ли через суд заставить меня спилить их? заране спасибо!
8 годов назад от Batler

4 Ответы

0 голосов
Если у вас нарушение норм по посадке деревьев - вы проиграете.
Поэтому попытайтесь договориться, сажайте заране вишни на разрешённом расстоянии, если не удастся договориться - не доводите до суда, спиливайте.
Расстояние до высокорослых деревьев 4 м (не 3, как выше написано) .
Однако регламентации что считать высокорослым, а что средне- и кустом нет.
Можно ссылаться на термины из садоводства. В этом случае может прокатить граница в 10 или даже 15 м в высоту. В этом случае у вас вишня станет среднерослой, расстояние 2 м.
Это п. 6. 7 СНиПа 30-02-97.
До суда тем не мене желательно не доводить, т. к. есть всякие противопожарные и иные нормы, и вряд ли вы сможете все их соблюсти. Например, есть ли у вас как минимум 12 м от туалета до зданий?
8 годов назад от тимофей чертов
0 голосов
В качестве альтернативы Вы можете уменьшить высоту вишен, если они затеняют участок соседки. А в остальном, ей дороже встанет этот суд. Вишни растут на этом месте уже давно, поэтому проблематично будет доказать, что Вы их посадили с нарушением.
8 годов назад от HumanSon
0 голосов
Нет, соседка не сможет заставить именно вас выкорснвыать деревья, надо было ей ране беспокоиться. Но! Вы можете, пока суть да дело, посадить новые, уже с учётом расстояний. Вишни начинают плодоносить уже на третий год. Так что не стоит драматизировать, соседка еще пожалет в будущем. Изучайте градостроительство.
8 годов назад от Владимир Бершадский
0 голосов
Если нет нарушений, то и волноваться не нужно!
Зеленые насаждения необходимо высаживать на следующих расстояниях от границ соседнего участка:
высокорослых деревьев семечковых пород (яблони, груши) - не меньше 3 метров;
среднерослых деревьев косточковых пород (сливы, вишни) , а также декоративных и карликовых пород - не мене 2 метров;
кустарников - не мене 1 метра.
8 годов назад от полина

Связанные вопросы