Можно разведеный куриный помет с золой использовать как осенне удобрение? Полить деревья и ягодники.



8 годов назад от Светлана Войтехович

4 Ответы

0 голосов
Ой, как по разному советуют: одни осторожно, другие запахать, но химию то зачем нам преподавали. Азот он обладает определенными свойсвами, может пора мозги включить. Не просто пользоваться куриным пометом летом, как и осенью или весной, но есть зима и все промораживается и водами разбавляется (весной) , а если остатки по весне запахать . урожайность в разы увеличится.
 Зола - она нужна (как нам воздух) в период вегетации и . настой по листьям.
 Не поленитесь, попробуйте - растения умеют благодарить.
8 годов назад от Barni Canhaun
0 голосов
Если по простому - сало с маслом выходит)
Два аззота в основном не испоьлуют ввместе изза высокой концетрации и можно все спалить.
В отдельности золу можно сейчас использовать как не азот а как "известь" для раскисления почвы если она кислая с расчетом 200-3000 г на 1 кв м.
А вот с куряком двоякость выйдет в ответе . Нельзя и можно использовать сейчас. Если взять в сухом виде то можно зателать в почву с использованием извести гашеной а не золой (реакция друга) . Сперва гашеная известь потом куряк сверху и заделываем вокруг околоствольных кругов на радиусе 50-60см от ствола а не под ствол.
Расчет исходится 500гр на молодое деревце в возрасте от 2-5 лет и кустарник 200-300 г это при ом что по весне используется в жидком состоянии пропущенное через брожение. на взросло берется кг. Так можно использовать за счет того что что помет сухой и концетратность ниже и за счет снега постепенно рассасывается в грунте и далеко и не пожжет корни' глубина проникновения увеличивается до 50 см вглубь.
Ну, а е ли использовать таким способом свежий мы получим ожог. Поэтому его лучше поверхностно разбросать наогороде с расчетом 500 г на 1 кв. м.
А из практики - лучше складировать и использовать в жидком состоянии по весне, так как все современем уходит) ну а если хозяйство фермерское то проблем как бы и не стоит что сним делать имея 2 компонента.
8 годов назад от ЭФЕНДИ МИШАРИН
0 голосов
Для применения золы сейчас самое время- е нужно разбросать по земле, и обычно это делают осенью или зимой. Конечно, можно е также применять и весной, но только за две недели до посева или же посадки. Вместе с золой нужно вносить и азотные удобрения, так как в золе азота практически нет. Еще такой момент – зола содержит углекислый калий, который пагубно влияет на корневую систему молодых деревьев. Поэтому бессистемно применять золу не следует. Источник: МОЯ ДАЧА | Магазин семян и товаров для огорода и дачи
8 годов назад от Николай Лазун
0 голосов
У меня была бочка 200 литровая после бройлеров, мне посоветовали в отделе семян раскидать его в конце зимы по снегу, во-первых он разбавляется талой водой и уходит в землю, во вторых хорошо видно куда и сколько раскидывать, результат мне понравился ничего не сгорело, особенно хорошо показала себя морковка и картошка.
8 годов назад от Елена Богданович

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 годов назад от Ильсияр Миннегалеева