Можно ли сейчас деревья опрыскивать с листьями обещают морозы.



У нас регион северо-запад, морозы уже были, но сейчас стоит тепло . Хотим обработать деревья от вредителей, так как весной не успеваем из-за пасеки, находящейся у дома. В этом году половина яблок сгнила на деревьях, а те, что остались - покрыты точками черными и не выросли. Чем опрыскать можно посоветуйте. Одни источники советуют мочевиной, другие говорят, что только бордоской жидкостью. Один садовод вобще сказал карбофосом обработать.
8 годов назад от Iron Warrior

3 Ответы

0 голосов
Садоводство, это наука - не решается все просто так: побрызгал и все напасти окочурились. Вот придете Вы к врачу, он Вам по утрам бегать приписал, а Вам по утрам стыдно - светло и соседи . и заявите, что я вечерами бегаю . что он Вам скажет.
 Имею пчел и имею сад: от бордосской смеси пчелы не пострадают, а действует она весной и летом а сейчас железный купорос примените - сами прочитайте. От плодожерки применяю ловушки (для бабочек) и ловчие пояса - пчелы садоводству мешать не могут.
8 годов назад от Марина Мирошниченко
0 голосов
Вот как будем делать мы: мочевина 500 гр на 10 литров, обрабатываем дерево и все по ним, дале медный или железный купорос, дале бордосская жидкость - это полная обработка от всех болезней и вредителей)
8 годов назад от Диана Сергеевна
0 голосов
Смысла не вижу. Скоро листопад, да он уже идет. Собирать и сжигать листья нужно вместе с вредителями. Придется вам весной выкроить время и обрабатывать либо по почкам нераскрытым. либо по зеленому конусу. А чем это зависит от видов вредителей. Черные точки это наверняка парша. Тогда бордоской жидкостью или медным купоросом, причем придется это делать 3 раза за сезон. Карбофосом это от всяких тлей, листоверток, пилильщиков, которые зимуют у вас в кроне яблони. Тоже весной. Начинать до распускания почек. Мочевина, это внекорневая подкормка вобще то. По листу проводится. Но при чем тут вредители.
8 годов назад от Екатерина

Связанные вопросы