Реально и нужно ли обрезать листья у роз перед укрытием кода кустов 20 и боле? Кто как это делает?



8 годов назад от наталья бубенчикова

3 Ответы

0 голосов
Увы, но роза не то растение, про которое можно сказать: "Посадил и забыл".
У меня их боле 70-ти. Без укрытий никогда не оставляю. Кустовые почти не обрезаю, они очень неплохо зимуют, плетистые тоже. Чайногибридные, полиантовые и флорибунды оставляю см 20-25, окучиваю и укрываю спанбондом и пергамином, чтобы не намокали.
Никакой листвы - в ней чудесно зимуют разнобразные вредители! Опрыскиваний и обработок никаких, они достаточно набрались "химии" за летний сезон.
И еще: у меня нет личных ельников, которые можно безнаказанно уничтожать, срубая лапник. )
8 годов назад от ---Igor---.
0 голосов
нужно. В середине октября-первой декаде ноября сделайте окончательное укры­тие роз на зиму: вырежьте все мягкие, неодревесневшие побеги. Крепкие, хоро­шо одревесневшие ветви подрежьте на такую высоту, чтобы они почти помести­лись под укрытием, удалите все листья.

Кусты обильно опрыскайте фунгицидом. Закройте корневую шейку почвой, если она ране не была закрыта. Поверх почвы, вокруг корневой шейки, слоем в 40 — 45 см насыпьте сухой укрывающий матери­ал: стружки, опилки, су­хие опавшие листья и др.

Если слой укрывного мате­риала меньше (15-20 см) , то сверху на него уложите еловые лапки, а на них — полиэти­леновую пленку, края ко­торой прижмите камнями. Лапник защитит от мышей и не позволит укрывающим материалам слеживаться под тяжестью снега. Пленка защитит укрытие от на­мокания во время осадков и оттепелей.
8 годов назад от Ночная Лилия
0 голосов
Нужно. Да это муторно, долго. Но надо. У меня роз больше 30, есть и большие кусты. Всегда обрезаю секатором или хозяйственными ножницами. Ими быстре. Как раз на завтра это планирую
8 годов назад от Игорь Морозов

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
1 ответ
9 годов назад от tatyana alex