какой ГОСТ или технические условия имеются на декоративную цветную щепу для мульчирования цветников?



какой ГОСТ или технические условия имеются на декоративную цветную щепу для мульчирования цветников? Все пишут про ГОСТ 15815-83 (Щепа технологическая. Технические условия) , но это неверно, так как про цветную щепу в этом ГОСТе ничего нет! Помогите пожалуйста! Нам привезли щепу, а она совсем плохая (мокрая и краска смывается) и необходимо веское обоснование для отказа поставщику в приемке! Поставщик очень недобросовестный, а платить за какое то Г не хочется совсем!
8 годов назад от Елена Помощь детям

2 Ответы

0 голосов
Мне в питомнике для растений, когда я поинтересовалась этим же вопросом (там подают шепу, камни и пр товары) сказали, что Госта для декоративной нет. Есть только для технологической, т. к. она используется в производстве древесно стружечных плит. Я подумала и не взяла цветную. Вдруг полиняет под дождем, всю землю загадит. Взяла обычную, не крашенную.
8 годов назад от larisa Lalaeva
0 голосов
Уверен, что ТУ ничего не даст - это локальные акты производителя. Если только они указаны в Договоре. Насчёт ГОСТов тоже не уверен.
Есть несколько контор, рекламирующих производство щепы по ГОСТу - позвонить им и узнать, по какому ГОСТУ они её производят.
Например gazony. com/product/decorate/ есть телефон, обр. связь, соцсети
Ещё:
mulcha. su/product. html
Я бы предложил решать спор о качестве товара через арбитражный суд.
8 годов назад от Катя Смирнова

Связанные вопросы