рассада помидоров сильно вытянулась, что можно сделать?



12 годов назад от Юлия

13 Ответы

0 голосов
Никаким спец. средством я Вам пользоваться не советую. Зачем Вам химия? Будете высаживать, сажайте в траншейку лежа (удалив по 3 листочка) макушкой на север. От ствола пойдут дополнительные корни, растение будет получать дополнительное питание. И ситуация исправится сама собой. Будут крепкие и мощные стволы. И море помидоров.
12 годов назад от Mari
0 голосов
Все Атлетом поливают. Я не поливала.
 Ставьте ближе к свету и туда, где похолодне. Поливайте пореже.
12 годов назад от Гришун Ирина
0 голосов
Можно сделать, как написала Маргарита (это метод Маслова) , но такой метод не для всех регионов хорош. Я от него отказалась. Лето короткое (Тюмень) , пока масса корней нарастает, плодоносить некогда. Можно просто обрезать рассаду и укоренить в воде. В теплом месте корни дает очень быстро.
12 годов назад от LERSA
0 голосов
Досвечивайте , можно обычными люминесцентными лампами ЛБ-40 , часов по 10 в день , с утра пока нет солнца и вечером . Так же им нужна повышенная влажность воздуха - на батарею ложится мокрая тряпка , опущенная в кастрюлю с водой . тогда рассада замедлит свой рост и будет расти вширь .
12 годов назад от Любовь Царегородцева
0 голосов
Я атлетом поливала и брызгала. В этивыходные правда мы уже высадили всё в теплицы)
12 годов назад от Vladimir Kovalkov
0 голосов
Рассада вытягивается при нехватке света. В спец магазинах или на базаре продают спец жидкость, которая замедляет рости увеличивает толщину ствола и укрепляет корни.
12 годов назад от VL
0 голосов
рассада тянется к свету. видимо солнца было меньше, чем питания через почву. подкормите и посветите солнцем или лампой. окрепнут! но ростом уже меньше не танут! -)
12 годов назад от Александр Александрович
0 голосов
Лучше всего сделайте на огороде рассадничек из 4 досок поставьте дуги и укройте пленкой, высадите туда свои помидоры, они перестанут тянуться к свету и начнут расти в ширь, закалятся и будет прекрасная рассада. Можно выносить на балкон днем а на ночь заносить в комнату если температура будет понижаться они не будут вытягиваться. Просто они вытягиваются из за высокой температуры. Можно форточку открывать где они стоят. Вы бы видели мои помидоры, они уже с маленькими помидорчиками, я их уже 4 дня как высадила в рассадник стоят нормально перестали тянуться. А поливать всякой дрянью не стоит, вам же их потом есть.
12 годов назад от марина
0 голосов
Оборвите по 1-2 листочка снизу. Это чуть приостановит рост
12 годов назад от Елена Мордвинова
0 голосов
Маргарита дала самый разумный совет.
Я АТЛЕТом пользоваться зареклась!
Обрываю нижние листочки, глубокая посадка.
12 годов назад от sergey britan
0 голосов
у меня мама говорит что если ростки длинные то им не хватает света
12 годов назад от ella parolova
0 голосов
Можно срезать и укоренить верхушку или при высадке заглубить Там вырастут дополнительные корни
12 годов назад от АССОЛЬ
0 голосов
согласна с людмилой! еще не поздно самые длинные разделить пополам (сама так делала) - верхние части быстро дадут корни, а нижние побеги. А еще купите "атлет". Очень хороше средство от перерастания рассады.
12 годов назад от Ирина Уфимцева

Связанные вопросы