лозы молодого винограда почернели -это норма?



Посажен этой весной (куплен на рынке ) Лозы никак на вызревали, пришлось обрезать зелёные Оставил по 4 глазка Был белый налёт на почках По совету обрызгал медным купоросом Лозы вроде стали коричневые, а потом через неделю сморщились и почернели Что делать обрезать или до весны оставить Боюсь не перезимует а весной чем обрызгать
8 годов назад от Suomela

2 Ответы

0 голосов
Молодой виноград осенью не обрезают (Темный, Темная Календарь виноградаря) потом всегда обрезайте осенью. Шансов ВЫ ему оставили мало, чуть позже и железным купоросом обрабатывают, но если с поливом не наворочали, весной спящие почки проснуться -утеплите и ждите весну.
8 годов назад от beinerova
0 голосов
надо было с августа раза 3 с интервалом в 7-10 дней калием обработку по листьям делать (можно купить монофосфат калия, можно настой золы 1 кг на 10 л воды или настоять 3 дня или довести до кипения и дать остыть) , калий способствует ускоренному вызреванию лозы. Теперь остается утеплить как следует и ждать весны, проснутся почки ближе корням или от корней, если корни не вымерзнут, поэтому корни утеплите как следует. Побеги погибли от купороса, потому что не вызрели, и весной потому уже нечего будет обрабатывать.
8 годов назад от Eleina

Связанные вопросы