Можно ли ненужные яблоки отправить в компост ? Надоело выносить в поле



8 годов назад от Сашоко*

4 Ответы

0 голосов
Очень долго перегнивают. У нас была специальная яма, там на яблоках собирали червей для рыбалки. Так такой ямой года 3-4 пользовались, прежде чем все перегнивало.
8 годов назад от andrey musin
0 голосов
Так и живём, в магазине по 60 рэ. по акции, а своё гниёт, хотя впрочем бабки на рынке дерут за местные яблоки, равнясь на магазин, местный производитель. Удавят.
8 годов назад от ASHOT
0 голосов
В первые годы пользования новой дачей года два складывали падалицу в яму.
Вот уже прошло 15 лет, а на том месте ничего не растёт.
Найдите "бросовое" место, которое не понадобится в будущем для посадки.
8 годов назад от марина
0 голосов
Меня этот вопрос тоже волновал. И я интересовалась у многих умных людей и агрономов - можно ли компостировать яблоки. Итог- мнение разделилось ровно пополам. Одни говорили, что яблоки закисляют компост и фиговая земелька получается. Другие, что бактерии от гниющих яблок улучшают почву. Я подумала - подумала и решила, что поскольку моя "помойка" состоит из двух здоровых ящиков-емкостей и одна набирается года 3-4, затем еще года 3-4 компостируется, а в это время набирается другой ящик, то яблоки, да и все биотходы я выбрасываю туда, но туда же я выкидываю угольки от костра, мангала, золу из печки, которые и раскисляют мой кислый компост. Добавляю доломитку, а уж за 3-4 года получается чудесная рыхлая, легкая земля, на которой все прет и радует меня. Может и вам стоит попробовать?
8 годов назад от Ева

Связанные вопросы