SoS! Как спасти дерево



Помогите пож-та дереву 5 лет упущено раздвоился штамп яблони Да с огромным каллюсом Думал обрежу верх ствола слева (справа вроде ветка отходила правильно ) Что получил в итоге :Правая ветка выше отходить начала, растрескалась а потом какой-то наплыв образовывается и растёт Слева рост почти совсем прекратился А правая после обрезки левой пошли ветки расти горизонтально и зацвели в конце августа Отрезать слева -оголится половина ствола (да и ветка там не пойми насколько жить будет ) Отрезать справа -левая прекратила рост почти да и плоды опали с неё в гороховом состоянии На правой были яблочки, SOS! Яблоки отличные -помогите спасти, что пустить на ствол и что отрезать подробно можно по фото -плиз. Заране спасибо!
8 годов назад от Артём Мирошников

2 Ответы

0 голосов
Бедовая у Вас яблонька. Центрального проводника я у не не вижу. Как формировать? Может годок отложить обрезку, сама определит основной ствол. Ее так разломило от урожая? Вы так сумбурно объяснили. Если уж так хороши яблочки, то запаситесь прививочным материалом и привейте несколько черенков на другую яблоню весной. Это на всякий случай.
8 годов назад от Андрей Савчук
0 голосов
я так и не поняла КОГДА вы начали резать яблоню что с не начали опадать завязи? Это раз. В0-вторых я не поняла где начался разлом ствола. Там где виднеются желтые пятна ?
8 годов назад от Буре

Связанные вопросы