Является ли КЛУБНИКА ягодой?



8 годов назад от КатюФфФка

4 Ответы

0 голосов
Для абсолютного большинства людей - клубника - это ягода, причём первая, не считая жимолости, которая растёт далеко не у всех. А клубнику знают все. Ну а у ботаников- свои измерения и точки взглядов.
8 годов назад от Oops!™
0 голосов
Плоды клубники, представляют собой так называемые ложные ягоды. Дело в том, что «ягода» клубники не является её плодом. Это просто разросшеся цветоложе, на поверхности которого находятся настоящие плоды клубники — орешки. Помимо клубники, орешками плодоносят также гречиха, конопля и щавель.
8 годов назад от Алекс Алекс
0 голосов
Смотря с какой стороны смотреть -
с точки зрения кулинарии это фрукт,
по плодовощеводству — ягода ,
с точки зрения ботаники, конечно не ягода, а ЗЕМЛЯНИЧИНА - видоизмененный многорешек . У этого многорешка плодики сидят на мясистом разросшемся цветоложе, хорошо известном под обиходным названием "ягод" земляники и клубники (виды рода Fragaria ) .

http:/ medbiol. ru/medbiol/botanica/001330d5. htm
http:/ medbiol. ru/medbiol/botanica/001a9b83. htm
8 годов назад от Анна Мария
0 голосов
Ботаники считают ягодой плод, у которого семена находятся внутри, окруженные мягкой или плотной массой, например огурец. Они называют клубнику и землянику — ложной ягодой. Но по моему в определении ягода - не ягода любой ботаник сам запутается. Пусть в начале разберутся. А для нас смертных клубника - ягода, пусть и ложная!
8 годов назад от Лёля

Связанные вопросы

4 ответов
3 ответов
8 годов назад от Maribu
2 ответов