Нужно ли поливать только что посаженные саженцы перед морозами?



Всем привет! Если совсем кратко: можно и нужно ли поливать только что посаженные в землю саженцы деревьев и кустов перед морозами?
Вчера приехали коммунальные службы, посадили во дворе 2 рядка кустов сирени, смородины и два деревца: рябину и манчжурский орех. Воткнули в землю, присыпали и исчезли. Земля у них сухая-присухая. Со дня на день наступят морозы, сегодня уже шёл снежок, ночью -1 . -2. Днём солнце, но всё равно очень холодно.
На деревце ореха (примерно 2м высотой) ни одного листика нет вобще. На кустах листья есть, но какие то непонятные, высыхающие, то ли от осени, то ли от жажды.
Очень хочется, чтобы во дворе выросли сирень, смородина, рябинка и орех. Перед их посадкой нормальных дождей не было недели 2.
Стоит ли их полить? Или тогда можно вобще загубить растения?
8 годов назад от * N *

3 Ответы

0 голосов
Тоже беспокоит этот вопрос, поскольку саженцы красной смородины только приехали, посадка возможна в пятницу. Поможет ли доп укрытие чёрным спанбондом?
8 годов назад от Марина Жаринова
0 голосов
Если польете и ударят морозы, образуется ледяной ком, вмерзнут корни и могут померзнуть. Саженцы сажали не на 10 см, а глубже 30-40 см почва влажная, так что я думаю не нужно
8 годов назад от Саша Момотюк
0 голосов
Смотрите, поливать нужно в момент посадки, обильно, если сажаете в сухую землю, а теперь то уже морозы. думаю не нужно. Им и так спать до весны, единственное. утопчите почву вокруг хорошенько, что б не было воздушных карманов около корня.
8 годов назад от johnny

Связанные вопросы