Прибор для определения кислотности почвы.



8 годов назад от kjbdvtfrfub

3 Ответы

0 голосов
Я пользуюсь измерителем рН для аквариума.
Делаю настойку почвы в дистилированной воде и помещаю туда электрод.
Все приборы прямого измерения со штырями - фейк
8 годов назад от Анюся Beauty_
0 голосов
Можно обойтись и без прибора, досточно дистиллированной воды для приготовления почвенной вытяжки и универсальной индикаторной бумаги. Дёшево и сердито.
8 годов назад от Arthur Allen
0 голосов
Первый способ. Вишневые или смородиновые листы, три-четыре штуки, кладут в емкость из стекла и заливают одним стаканом кипятка. Ждут, пока вода остынет, и кладут в не небольшой комок земли. При окрашивании жидкости в красный цвет почва кислая, в синий – слабокислая, в зеленоватый – нейтральная. Второй способ. Определение кислотности почвы самостоятельно подручными средствами можно осуществить, вырыв ямку глубиной 20-25 сантиметров. Для этого понадобится только лопата. Если земля будет иметь белесую прослойку, то почва кислая. На любом участке имеются ямки и канавки, в которых застаивается вода. Если она имет ржаво-окрашенный вид и е поверхность затянута радужной пленкой с рыхлым осадком темно-желтого цвета, значит, почва на вашем участке сильнокислая.
Чтобы не ломать голову, как определить кислотность почвы самостоятельно, существует проверенный способ. Для этого потребуется столовый уксус. Достаточно полить им землю. Если появятся пузырьки, нет никаких причин волноваться: почва нейтральная. Смесь зашипит при щелочной реакции. Если уксус соединить с водой и щепоткой соды и полить этим составом землю, реакция будет проходить с шипением, и на поверхности появится пена. В таком случае можно сделать вывод, что грунт кислый. Определение кислотности почвы самостоятельно в домашних условиях можно осуществить при помощи стакана виноградного сока. Для этого нужно опустить в него землю с участка. Если изменится цвет или появятся пузырьки, почва нейтральная.
Не устраивает? ) Покупайте прибор)
8 годов назад от Minora

Связанные вопросы