Сидератами восстанавливают плодородие почвы. Но как это работает? Описание.



Ведь с урожаем выносится фосфор, калий и пр. элементы у которых нет газобразной фазы например как у азота и у серы. Вот их можно получить из атмосферы. Один из принципов природного земледелия это восс-ние почвы сидератами. Они могут восполнить азот, углерод, серу. но как они восполнят фосфор и калий? На этот вопрос некоторые отвечают: фосфора и калия в почве достаточно для растений. Если из года в год черпать их из почвы то ничего вскоре не останется!
8 годов назад от Татьяна Цыпка

3 Ответы

0 голосов
у горчицы корни уходят в глубину на гораздо больше расстояние чем корни культурных растений. вот оттуда и выкачиваются все полезные элементы. и перегнивая всё это остаётся в зоне досягаемости культурных растений
8 годов назад от asdf wer
0 голосов
Сидераты усваивают из минеральной почвы фосфор и калий, а азот ещё из воздуха и переводят их в органическую форму. Затем сами перегнивая превращаются в гумус, где все эти элементы в доступной форме.
8 годов назад от Евгений Ноздрин
0 голосов
Сидераты перегнивая, перерабатываются червями в гумус, также корешки перегнивая в земле улучшают аэрацию почвы, таким образом улучшается структура почвы. Калий, фосфор и микроэлементы возвращаются в землю. + почва обогащается азотом из воздуха.
Чтобы восполнить калий и фосфор вносим неорганические удобрения или золу.
8 годов назад от Анастасия Лапина

Связанные вопросы