Как определить спелость свеклы? чтобы не грубела



Вот спрашивала недавно, когда выкапывают свеклу, мне сказали что рано ещё, но я долго ждать не стала, выкопала. Но она уже грубая и не такая красная как месяц назад. Кольца появились. Сорт Цилиндра. Переросла что-ли? И почему этот сорт так выпирает над землёй? это нормально?
8 годов назад от марина калимуллина ( павлова )

2 Ответы

0 голосов
она в земле не грубет. просто будет и дальше расти. выпирает из земли это особенность сорта. у меня такая же. я половину выкопала, а половина ещё на грядке растёт
8 годов назад от monetka monetka
0 голосов
Выскажу свои наблюдения и выводы для себя, никому ничего не навязываю. Около 15 лет назад, когда появились семена свеклы сорта Цилиндра и сорта Египетская, я съобезьяничала и купила их. Посадив и вырастив, попробовала (сварила) Египетская оказалась сочне и мягче, Цилиндра была грубе и не так сочна. Поэтому Цилиндру с тех пор я больше и не выращивала. Но некоторое время спустя и Египетская стала не так вкусна - исчезла сочность и нежность, что были первоначально. Короче я решила, что и Египетская теперь не Египетская, а какая-то пересортица (ну, любят ведь нас дурить производители семян) , и с тех пор я и е не сажу. Стараюсь выискивать новинки, они как правило идут нормальные для завоевания рынка, а потом как и в случае с Египетской и Цилиндрой.
В этом году посадила новый для себя сорт Боярыня - очень понравился, корнеплоды почти одного размера, не мелкие.
А вобще мы не сильно притязательны в плане грубости плодов. Для нас лишь бы был урожай. А то в прошлом году свекла была мелкая (самые крупные свеклины были в диаметре 4-5 см, а дальше еще мельче) , а морковки уродилось 17 шт.
Ищите свой сорт, который нравится и к душе. И радость от урожая и его вкуса будут Вам обеспечены! Удачи!
8 годов назад от Дмитрий Невский

Связанные вопросы