Нужно ли перед зимой поливать яблони?



Моя бабуля всегда перед зимой проливала яблони. Прям шланг клала в приствольный круг и на час оставляла включенным кран. Потом другую так яблоню поливала. Тех старых яблонь уже нет. Посадила молодые, аж три штуки! В прошлом году не проливала, но и цвести в этом году не дала, все цветки поторвала. Вот теперь думаю - надо ли их пролить? Когда лучше это сделать?
8 годов назад от Светлана Богатырева

2 Ответы

0 голосов
Никогда под зиму не поливала яблони. да и другие деревья и кустарники, сбрасывающие листья. Только хвойные. Зачем заставлять оголенные яблони дольше вегетировать? Пусть земля промерзает. Другое дело с вечнозелеными.
8 годов назад от Vika S
0 голосов
Слой почвы, лежащий на глубине 0, 6-2, 0 м, как мене охлаждаемый зимой, имет важное значение для обеспечения водой растений. Вода и зимой поступает из корневой системы в надземную часть растения. При сухости этого слоя поступление нужного количества воды в растения не обеспечивается и условия их зимовки еще боле резко ухудшаются. Возникает риск высушивания отдельных ветвей или всей надземной части, а также увеличивается вероятность усиления поражения зимними солнечными ожогами коры на штамбах и скелетных сучьях кроны.
Применение влагозарядковых поливов устраняет указанные опасности и одновременно уменьшает риск повреждений корней морозами. Очень важно и то обстоятельство, что влагозарядковые осенние поливы обеспечивают боле устойчивый водный режим сада в первую половину вегетационного периода следующего года, заменя одновременно необходимость проведения одного весеннего полива, а также благоприятствуют формированию у плодовых деревьев глубоких корневых систем. Следует еще отметить и то, что они являются хорошим дополнительным средством борьбы с мышами осенью. В наших условиях влагозарядковые поливы должны проводиться в основном осенью в момент начала вступления плодовых растений в период покоя. В отдельные годы их можно выполнять и зимой во время оттепелей при незамерзшей почве.
8 годов назад от Ljudmila

Связанные вопросы