Люди, где взять много органики? очень надо для теплых грядок +



Я не пойму одного. Где люди берут столько органики? у меня есть огород 10соток. но за весь сезон не могу даже на один компостный короб размером метр на два насобирать органики. Сорняки сразу не скашиваю. выращиваю до 70-80см в высоту (чтобы было побольше зеленой массы) но в компосте вся трава быстро даёт усадку и короб опять становится полупустым. Где взять много органики для длинных грядок?
8 годов назад от etertewr ewrewrt

2 Ответы

0 голосов
О том, как я использую тёплые грядки на своём участке, я уже писала на страничках блога. Но понимая, что для многих начинающих дачников тема тёплых грядок остаётся актуальной, решила обобщить некоторый накопленный опыт и подробне осветить этот вопрос.
Теплая грядка без навоза
Делать теплые грядки своими руками мы начали уже много лет назад, не думая в общем-то о названии этого соружения. Просто было желание устроить в огороде парничок, чтобы получить урожай огурцов пораньше, а возможности купить навоз не имелось. Да и не хотелось тратить деньги на его покупку. Тогда мы и начали забивать деревянный короб всяческой травой со своего участка, складывая в него также и опавшую листву тополей из палисадника, ботву и прочий растительный мусор. Хорошенько пролив всё это водой, мы закрывали будущий парник целлофановой плёнкой, чтобы содержимое «загорелось» и лишь после этого насыпали сверху слой огородной земли. Укрывали тогда такой парник плёнкой поверх проволочных дуг или же рамами с натянутым на них целлофаном. Расчёт был на то, что прослойка из растительной органики будет отделять нашу грядку от промёрзшего за зиму грунта, и огурчики можно будет сеять раньше. Кроме того, органика, перегнивая, начнёт сама выделять тепло, обеспечивая благоприятный микроклимат для теплолюбивой культуры. В этом парничке без навоза, который по сути и являлся тёплой грядкой, мы впервые получили хороший и ранний урожай огурцов, чего нам не удавалось при их выращивании в открытом грунте. Впоследствии по такому принципу мы соружали тёплые грядки для огурцов и для выращивания рассады томатов каждый год и никогда не оставались без урожая.
8 годов назад от Ольга Голенко
0 голосов
На лесопилках можно набрать перепревших опилок, они темно-коричневого цвета, в отличие от свежих опилок не поглощают азот из почвы. Осенью в городе собирают листья в большие мешки - только забирайте (для профилактики можно пролить фитоспорином и листья должны быть собраны не вдоль проезжей части, а где-нибудь в небольших дворах, дубовые не годятся) . Если не лень - можно покосить на лужайке в лесу. На 10 сотках можно выращивать сидераты типа люцерны - и ботвы много и земле польза.
8 годов назад от ОЛЕНЬКА ВИСАРИОНОВНА

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
5 годов назад от Александр Мусатов