Пересадка груши. Стоит или не стоит? Солнце или корневая система - нелёгкий выбор. Оправдан ли риск пересадки?



Относительно молодая груша - растёт на одном месте третий год, посажена в возрасте примерно два года. То есть, всего ей лет 5. Очень хороший сорт, груши отменные!
Но тут соседу вздумалось построить сарай на границе с нашим участком (это не возбраняется по кодексу) . После окончания постройки моя замечательная груша будет видеть солнце пару часов за день. Хотела её пересадить на солнечное место, но начиталась в интернете, что груши этого на дух не переносят, и могут погибнуть. Что же делать тогда - рисковать? , или ей и в тени неплохо живется?
Аккуратно и глубоко сама выкопать не смогу. То есть, если что, корни сильно повредятся.
Что тогда: рисковать ради солнечного места? оставить расти в тени?
Спасибо за аргументированные ответы!
8 годов назад от Юлия Мясникова

1 ответ

0 голосов
Один раз пересаживал такую грушу - погибла
Этой весной тоже пересадил 2 таких груши и обе удачно. Одну в полутень, другую на солнце, Болели, приростов почти не дали, но прижились.
Да, надо постараться с комом земли перенести. Хотя корни у груши крупные и земля может на них не держаться. Сохраните ориентацию веток по сторонам света. Также надо сделать обрезку, тем бОльшую, чем сильне повреждены корни при пересадке. Не сыпьте никаких удобрений, только в чистую землю. Поливайте хорошо пару месяцев. вбейте 3 прочных кола вокруг ствола и зафиксируйте неподвижно противорастяжками.
8 годов назад от Reeta_Jag

Связанные вопросы