Когда лучше обрезать верхушки малины?



8 годов назад от alex frolov

2 Ответы

0 голосов
Прежде, чем что-то делать с растением, спросите себя - для чего это нужно? Впрочем, это касается не только растений) Верхушки однолетних (не плодоносивших) побегов малины обрезают в 2х случаях:
1) чтобы вызвать образование боковых побегов и тем самым увеличить площадь плодоношения, т. е. на одном побеге будет больше цветочных почек. Имейте ввиду, урожайность при этом увеличивается только в том случае, если есть достаточно питания и света, если посадки загущены, то этим приемом вы добьетесь только еще большего загущения, а вовсе не прибавки урожая. Эта прищипка проводится в июне-июле, как только однолетние побеги достигнут нужной вам высоты (обычно 1, 5-1, 8 м) . В этом случае важно провести прищипку как можно раньше, чтобы боковые побеги успели развиться и заложить зачатки цветков.
2) при подмерзании верхушек после зимовки. В этом случае прищипку проводят рано весной, как только становится понятно, до какого места побег хорошо перезимовал. В этом случае растение не тратит силы на подмерзшие почки, а мертвые ткани не становятся источником болезней. Прищипывают до первой хорошей, не ослабленной почки.
Как вы сами теперь понимаете, сейчас прищипывать малину смысла нет, вы только ослабите растения перед зимой )
8 годов назад от Анатолий
0 голосов
Думаю, что теперь уже не надо. Если переросли - легче будет пригнуть. А весной обрежете до крепеньких листочков (обычно верхушки подмерзают и верхние листочки частично) .
8 годов назад от Катрин

Связанные вопросы