как сохранить капусту в свежем виде в подполе деревянного дома.



12 годов назад от Родион Калашников
https://www.компания-кондор.рф купить Присадка Сигбол.

8 Ответы

0 голосов
довольно просто. Срезай кочаны не под кочан, а оставляй ножку и привешивай за ножку к балке или к потолку. Так капуста сохранится гораздо дольше.
12 годов назад от Евгений
0 голосов
никак . только в кадушках деревянных шинкованую с гнетом сверху а в первозданном виде она должна быть максимально охлажденной но не подмерзшей
12 годов назад от Dante
0 голосов
мы обрезаем. срезаем верхние листья и укладываем в мешочки выпускаем воздухи герметично завязываем
12 годов назад от Skoropea
0 голосов
продаются серные шашки. отличный способ, но если погреб теплый или имет связь с жилым помещением через щели-будет трудно хранить. скоре всего это будет делать невозможно
12 годов назад от Лидия Зимборская
0 голосов
Капуста прекрасно лежит, если не слишком сыро и тепло.
Ну а уж если совсем надо максимум свежести, то просто выдергивал капусту с корнем обтряхивал е от земли и подвешивал в погребе, все прекрасно хранилось.
12 годов назад от Odinochka
0 голосов
Выдерните с корнем кочан, отряхните землю, подвесьте к потолку вилком вниз, завернув его в упаковочную бумагу
12 годов назад от Валентина Белова
0 голосов
Очень важно правильно сорт выбрать, есть лежкие есть нет как не подвешивай. Берем с небольшой кочерыгой и 2—4 кроющими неотбеленными листьями, которые при хранении предохраняют кочаны от механических повреждений и от поражения болезнями. Убранную капусту складывают в небольшие кучи, чтобы наружные листья слегка подвяли и не ломались при транспортировании и закладке на хранение и в погреб кочерыгой в верх при 0 градусах.
12 годов назад от ВОЛК
0 голосов
Сохраняем капусту.
 
Готовим яму глубиной в один метр. На дно небольшой слой песка. После первых заморозков капусту укладываем в яму корнями вверх, чтобы кочаны не касались друг друга.
 
Засыпаем рыхлой землёй до самых корней. Подобным образом укладываем и все другие ряды. Дожидаемся настоящего мороза и яму сверху обкладываем соломой, а лучше навозом. Весной, до таяния снега, быстро убираем капусту, иначе, если талая вода проникнет к ней, она начнёт загнивать.
 
Можно заснеговать капусту и сохранять её до мая, но способ годится только для северных районов с устойчиво холодной зимой. Укладываем капусту в штабеля в несколько рядов каждый, засыпая полностью снегом.
Закончив укладку, забрасываем штабель и небольшое пространство вокруг снегом высотой в один метр.
 
При всех способах хранения свежей капусты рекомендуется оставлять по возможности наиболе длинные кочерыжки и 2-3 околокочанных листа.
 
Можно хранить в погребе, подвале, в утепленном ящике на балконе. Существует еще один интересный способ. Кочаны плотно заворачивают в газетную бумагу и раскладывают на небольшом расстоянии один от другого в сухом прохладном месте. Если со временем бумага на некоторых кочанах станет влажной или потемнет, е надо снять, кочаны очистить от верхнего слоя листьев и завернуть в свежую бумагу.
 
Можно укладывать капусту на полки кочерыжками вверх или, связав по два кочана, вешать на перекладины. Цветную капусту и брокколи также можно подвесить за кочерыжки на крюки.
 
Лучше хранятся кочаны средних размеров, крупные рано растрескиваются, а при зачистке мелких – больше отходов. На каждом кочане следует оставлять 3-4 плотно прилегающих зеленых листка. Они предохраняют кочан от механических повреждений и заболеваний. Предварительное опудривание кочанов измельченным мелом предохраняет капусту от гнили.
 
После первых недель хранения иногда обнаруживается, что почернели верхние листья. Это серьёзное предупреждение. Надо зачистить кочан до здоровой части, иначе погибнет весь. Если же верхние листья просто подсохли, ничего страшного. Такой кочан сохранится без проблем.
12 годов назад от AbduLa

Связанные вопросы