Какие есть народные приметы о погоде на сентябрь?



8 годов назад от Алексей Тыртычный

3 Ответы

0 голосов
- 1 сентября – Андрей Стратилат, Тепляк, Фёкла Свекольница. «Стратилат Тепляк с теплом приходит», «Если дует ветер с севера – осень будет холодная, если с юга – тёплая», «Южный ветер – к урожаю кормовых культур, овса». «Стратилатов день приспел - овес поспел». «С Фёклы начинают дёргать свеклу». Примечали погоду: «Каков первый день сентября, такова и осень».
- 3 сентября – Фадей, Василиса-Льняница. «Если на Фадея погода ясная - ещё четыре недели хорошая погода будет». В этот день убирали лён: «Баба Василиса о льнах радет».
- 4 сентября – Агафонник. «Если Агафонников день ясный, то хорошая погода будет держаться еще четыре недели».
- 6 сентября – Евтихий. В этот день, который чаще бывал тихим и безветренным, примечали погоду: «Если на Евтихия дождь, то будет сухая осень и хороший урожай в будущем году; снег хорошо землю укроет, а весной ко времени сойдёт».
8 годов назад от Каролина Роза
0 голосов
Вам перечислили массу народных примет. это для школы? Тогда подойдут все вышеперечисленные, которые скопировали из интернета. кстати, можно было бы и самой то же самое и даже больше прочитать в любом поисковике. А, если вас интересуют лично для себя погодные приметы осени, то. к сожалению, они теперь не сбываются. нарушена экология и приметы практически не действительны. Лет 20 назад я по многим народным приметам еще могла приблизительно определить погоду. ну не конкретно на какой-то месяц. а в целом, какая будет зима, весна или лето. Увы. сейчас ни по каким приметам, к сожалению, не определить. Конечно может что-то случайно совпасть, но чтобы наверняка. ) Так что. забудьте о хорошем, коим были когда-то народные приметы для определения погоды. к большому сожалению! )
8 годов назад от VITOSik
0 голосов
Чем тепле и суше сентябрь, тем дольше будет длиться осень.
Гроза в сентябре — к теплой осени и снежной зиме.
Если листья на березах начинают желтеть снизу — весна будет поздня, если сверху — рання.
Если листья опали поздно, то зима будет лютой и долгой.
Если в сентябре появляются комары — к теплой зиме.
Если журавли летят медленно и курлычат, то зима придет теплая.
8 годов назад от Олечка Литар

Связанные вопросы

1 ответ
2 годов назад от александр первушин