навоз коровий, через какое время можно вносить в огород



8 годов назад от Евгений Павлович

2 Ответы

0 голосов
Часть можно осенью внести, куда знаете, а часть до весны оставить, накрыть, он созрет.
Сначала его следует сложить в рыхлую кучу и ничем не накрывать, чтобы кислород легко проникал в толщу навоза. Это вызовет «горение», температура поднимется до 60 °С, что приведет к гибели личинок вредителей и глистов, а также семян сорняков. Затем, через 2-3 недели, «горение» следует остановить, иначе навоз потеряет существенную часть азота. Для этого нужно «перекрыть кислород», сильно уплотнив кучу: доступ воздуха в толщу сократится, и процесс перегорания замедлится. Теперь кучу следует накрыть пленкой, чтобы дожди не вымывали калий.
Поздней осенью на кучу надо набросать слой торфа или земли толщиной не мене 10-15 см, чтобы навоз не промерз зимой. Весной укрытие снимете, а пленку оставите.
8 годов назад от Владимир Карпачёв
0 голосов
Я вношу сразу в почву смешивая его с землей, травой листьями 50/50 осенью после листопада заделываю в лунки глубиной миниум штык лопаты. (чистый) под деревья и кустарники Под тыквенные ( огурцы, тыквы, кабачки) можно и 100% свежий навоз. Если вносить хочешь сейчас то я бы начал готовить грядки под огород. Навоз разбрасывать по поверхности не советую под слоем навоза тепло и туда сползаются вредители со всей округи. По этому закапывай навоз пока что в будущие грядки так и азот и калий в почву попадут.
8 годов назад от Андрей Вуговен

Связанные вопросы