Как изменяется осенью окраска листьев у деревьев и кустарников?



Как изменяется осенью окраска листьев у деревьев и кустарников? И в какие сроки происходит изменение окраски листьев у растений?
8 годов назад от Таир Рахимбердин

1 ответ

0 голосов
Расцвечивание листьев происходит постепенно и непрерывно, в полной зависимости от степени освещенности и температуры воздуха.
Раньше меняет цвет южная часть кроны и растения в низинах с застойным холодным воздухом.
В горах процесс начинается на вершинах и движется сверху вниз к подножию. Теплая и сухая затяжная осень продлевает зрелище, ранние морозы, наоборот, резко обрывают представление, так и не дав некоторым участникам принарядиться.
В благоприятных условиях каждая порода имет индивидуальный интервал от начала окраски листвы до приобретения глубокого цвета. Один-два месяца – достаточный срок, чтобы в полной мере насладиться эстетикой этого романтического сезона и серьезно отнестись к подбору растений. Тем боле что большинство наших сограждан предпочитают именно осенний пейзаж.
Природные композиции зависят от совокупности деревьев и кустарников в данном конкретном месте, но мы, руководствуясь личными пристрастиями, художественным вкусом, размерами и рельефом участка можем создать эксклюзивный цветной мир осенней усадьбы.
Главный помощник в этом – природа, создавшая уникальный «строительный материал» с широчайшим колористическим ассортиментом, дающим возможность выбора. Включение в парковое собщество иноземных видов значительно пополнит палитру свежими оттенками. Назовем лишь некоторые из них.
8 годов назад от Валентина Микита, Губарева

Связанные вопросы