Первый раз в жизни сажаю яблоню, дайте какие-нибудь советы, описание внутри



В интернете пишут, что яму надо готовить за месяц, но 2-х летний саженец уже куплен. Сорт выбрал "Медуница".
Особенности участка: сверху 50 см. тяжёлый суглинок, под ним 20 см. серая глина, потом красная глина и грунтовые воды. Я так понимаю, надо яму диаметром 1 метр и глубиной 0, 8 м, на дно дренаж (камни и деревяшки) потом почву (без глины) , с удобрениями. Какими удобрениями и сколько, и обязательно ли?
8 годов назад от Михаил Попов

3 Ответы

0 голосов
Месяц не ждите! Сажайте! Конечно и яму такую огромную копать не нужно. А только чуть больше корневой системы саженца. Хорошей земли положить - отлично. Фосфорных удобрямсов чуть - милое дело. Зола тоже не повредит. А вот полным комплексным с содержанием азота - не надо. Саженцу расти сейчас не нужно. Нужно успеть до зимы укорениться, хоть капельку. Ржавые железки - я клала. Если яблонька привита - сажайте обязательно прививкой на юг. Это правило мне сказали агрономы - яблочники. И оторвите все имеющиеся листочки. Пусть уже раздетая стоит. А на зиму прикройте стволик на всякий случай от зайцев. Приживется и удачи!
8 годов назад от Елена Мамаева
0 голосов
Я еще зарывала под каждую яблоню горсть ржавых гвоздей и тухлую рыбу. Ничего, выросли, плодоносят. Рыба больше для прикола, слышала такую рекомендацию. На самом деле можно фосфорно-калийное осенне удобрение, немножко, чтобы не спалить корни. Бросила несколько кристалликов удобрения AVA.
Итак - Яма. Дренаж - камни и хворост. Слой органики из компостной кучи или сена или опавших листьев. Плодородная земля, объем - чтобы холмик получился. Проливать водой каждый слой. На холмик усадить саженец, расправить его корни, рядом вбить кол (кусок доски) , засыпать все еще землей до корневой шейки (не засыпая е) , и привязать саженец к доске, чтобы стоял ровненько вверх.
Вместо ржавых гвоздей - можно на уровне дренажа бросить пару консервных банок или любую железяку.
8 годов назад от Елена Бородовская
0 голосов
Минеральные удобрения можно и нужно - калийно -фосфорные, но их насыпают намного глубже предполагаемого расположения нынешних корней, см- на 20-25 хорошо перемешивают с грунтом. Потом идет засыпка почвы, перегноя и всего прочего, как вы описали. Тогда в последующие года, когда корни яблоньки начнут уходить в глубину, у них будет отличный запас питания .
8 годов назад от Татьяна Ганжа ( Волкова)

Связанные вопросы