Семена с цветов еще цветущих, как получить?



У нас рано наступают заморозки, а цветы вовсю цветут еще и семянок еще почти нет. Понимаю, что можно выкопать и домой занести, но дома места мало. А как еще можно получить семена цветов?

Если их, к примеру, сорвать и повесить дома, чтобы как бы сохли, семена успеют дозреть.

Много красивых цветов, хочу сохранить сорт (цинии, астры, бархатцы, шафраны)
8 годов назад от Good Girl

2 Ответы

0 голосов
Нет. семена с цветущих, но не с созревшими семенниками растений не собирают и дозреть им просто так дома не получится. Они не вызрели естественным образом. Даже у частично вызревших и дозаренных дома семенных коробочек не всегда семена будут всхожими. Конечно выкапывать и заносить для дальнейшего роста и созревания семян садовые цветы в дом. это мартышкин труд. Можно после выращивания летом в саду выкапывать, пересаживать в горшки и дале растить дома некоторые многолетние растения, выращиваемые на улице, как однолетники, например петунии, бальзамины, пеларгонии и подобные. но чтобы цинии и бархатцы. не сладко им будет осенью в комнатных условиях. мало света и много тепла. будут только вытягиваться, а вот на счет завязывания семян в таких условиях. под вопросом. Теперь про сорта, которые хотите сохранить. Все эти цветы переопыляются. А значит вполне вероятно, что из собранных семян могут вырасти точно такие же, а могут и с изменениями. Кстати, шафран это крокус. его любители размножают луковичками и большинство видов цветет весной, а осенние поздно осенью, не сейчас.
8 годов назад от Свежесть ***
0 голосов
Думаю, семян вы не получите. Если бы хотя бы недозревшие семенные коробочки собрать и досушить дома. Я собрала недозревшие коробочки, сейчас уже почти сухие, правда очень мелкие, но не уверена, что от этих семян будет толк.
8 годов назад от вячеслав еремин

Связанные вопросы