Про мульчирование травой.



Дорогие садоводы, часто читаю, что мульчировать травой очень хорошо. А я вот не нашла в этом ничего хорошего. Верхний слой травы слёживается и с него скатывается вода при поливе. Мучилась-мучилась в этом году, убрала всю травянную мульчу и замульчировала корой. Теперь не нарадуюсь - растения дышат под корой, влага сохраняется отлично и надолго . Но корой мульчировать всё - дорогое удовольствие. Вот и думаю - может просто я травой неправильно мульчирлвала и е надо постоянно перетрясать, чтобы не слеживалась?
8 годов назад от demonim

3 Ответы

0 голосов
Я даже от триммера траву использую - ни разу не видела, чтобы с не вода скатывалась. \укладываю свежей и, высыхая, она спекается как бы в рогожку, все под ней дышит и не сохнет. А крупные сорняки через рубилку прогоняю, и потом этой массой закрываю все открытые участки.
8 годов назад от ARA
0 голосов
Чтобы травой мульчировать надо её измельчать. Самый идеальный вариант-трава после газонокосилки, той что тележка с ящиком. Трава получается чуть ли не жеваная. Прекрасно пропускает воду, не дает расти сорнякам. А осенью её просто как бы вкапываешь в землю, она перепревает и становится компостом-отличная подкормка.
8 годов назад от Елена
0 голосов
Я мульчирую толстым слоем стараюсь не травой е не хватит на толстую мульчу, траву использую для приготовления настоев, а опавшими листьями. ( тополь береза, дикий виноград, клен)
8 годов назад от oleg 123

Связанные вопросы