Почему могут горчить свеже-сорванные огурцы?



Нет. Слава богу горчат не с нашего огорода. Весной знакомые соседи у меня просили семена огурцов-дабы наши всегда дают хороший урожай и результат положительный всегда. Это никогда пустоцвета никакого, ни даже пригорклости не бывает и нет. И урожай даже собираем почти до середины сентября, когда у всех соседей всё поназакатанно и почти съедено. Как-то в разговоре сказала, что огурцы прут как незнаю что, уже и девать некуда (всё позакатала) , да и есть уже не охота. Она мне в ответ: а твои что семена мы брали у тебя, выросли, шел один пустоцвет, потом опыляли как они сказали, вроде пошли огурцы, но, горькие до невозможности. Я ей ответила-значит поливали плохо или еще что. Нет говорит, и поливали и всё такое, а потом взяли все кусты и повыдергали. Что-то здесь не то и не складывается. Почему-ж всё-таки могли горчить у них, что в отношении моих того-же сорта и с тех же семян-вовсе не так? А наоборот, сладковатые сочные и хрустящие, правда у меня они очень шипастые. Может-ли от того что рядом у них росли еще кусты своих огурцов (там малость была) , и получился какой-нибудь гибрид?
8 годов назад от Сергей

2 Ответы

0 голосов
Скоре всего и правда из за опыления. Но тогда и ваши должны были попадаться с горчинкой. Странно. Может в почве дело или химии от вредителей.
А света они так же получали?
8 годов назад от Born to kill
0 голосов
Горечь огурца обусловлена содержанием в нем вещества кукурбитацина. Содержание этого вещества различно как в зависимости от сорта, так и условий выращивания. Отмечено, если по каким-либо неблагоприятным для растения причинам (недостаток влаги, солнца, пищи, стабильности температурного режима) развитие плодов затягивается и вместо нормальных 8-12 дней с момента опыления проходит больший срок, то эти плоды в большинстве случаев бывают горькими.

Горькие огурцы не надо выбрасывать – при засолке горечь исчезнет.
8 годов назад от Руднева Анастасия

Связанные вопросы