Вопрос о рассаде



Скажите зачем сажать рассаду овощей в маленькие кассеты, а потом пересаживать в большие торфяные стаканчики, например, можно ли сразу высаживать в стаканчики, чтоб потом сразу в землю?
8 годов назад от Виктор Владимиров

4 Ответы

0 голосов
Конечно можно Тыкаы сажаю сразу в большие а огурцам и маленьких достаточно А вот помидоры растут в литровых молочных пакетах и при высадке полон корней
8 годов назад от Marilyn Manson
0 голосов
Вот как раз в торфяные стаканчики высаживать не советую. корни рассады не могут пробить стенки таких стаканчиков. сделаны они не из чистого торфа, из какой-то ерунды, возможно с добавлением торфа. Вопрос про посадку рассады обычно задают весной. И в то же время те, кто сажает рассаду в такие стаканчики, постоянно жалуются на плохое качество рассады. вплоть до гибели. Ваш вопрос понятен. нужна ли пикировка растениям? Обычно семена сеют в общую плошку, а затем пикируют по одному в отдельные горшочки. Некоторые растения очень даже позитивно реагируют на такие пересадки. Другие не очень. Вы бы конкретно задали вопрос, что за растения собираетесь выращивать. а тем боле сейчас.
8 годов назад от Марина Валерьевна
0 голосов
можно, но оставить место, чтоб досыпать земли сверху
это занимает больше место, так есть выбраковка всегда, поэтому пикируем
и мой взгляд пикированные лучше получаются, но может я и не права. )
8 годов назад от Настюшенька Морозова
0 голосов
Лесная не зря гений. Полностью её подерживаю. Торфяные горшочки-лучший способ убить рассаду. Руки бы потрывать тем, кто их выпускает. В них растения угнетаются, плохо растут, пересыхают, горшок на себя всю воду тянет. Корни его не рвут, надо все равно обрезать. А по поводу пикировки. В маленькую "школку" вы можете посадить сразу много растений, потом выбрать самые хорошие. Первое время, а это не одна неделя, иногда месяц проходит, они растут и не занимают много места. А если по 1 семечку в стаканчик сажать, то где ж столько площадей набрать? Тем боле зимой им всем нужна подсветка. Так что это-экономия места+ выбор лучшего материала.
8 годов назад от Roman Nicitin

Связанные вопросы