Вопрос к тем, кто выращивал книфофию в средней полосе. Как она у вас зимовала?



Была посажена в этом году весной, очень хорошо разрослась за лето, но не цвела еще. Продавец сказала, что нужно утеплять на зиму как розы. А в инете пишут, что нужно выкапывать, помещать в погреб и весной снова сажать, чего не хотелось бы. Что скажете?
8 годов назад от антон

2 Ответы

0 голосов
Выращивала. зимовала в ОГ три зимы и всё же ушла. Не обрезала на зиму ботву, а связывала узлом, и сверху накрывала лапником. Но и цветения такого пышного не было, как на красивых картинках, так что и не жалею.
8 годов назад от Оксана Яворская
0 голосов
Произрастают в горах на сырых склонах и заболоченных местах в тропической и Южной Африке и на Мадагаскаре. В роде около 75 видов.
Большинство видов и гибриды весьма декоративны; некоторые из них успешно культивируются в южных районах Советского Союза. Хорошо размножаются делением корневища и семенами. При грунтовом посеве зацветают на 2-й год. Требуют достаточно увлажненной почвы и солнечного местоположения. В северных районах можно высаживать в открытый грунт только в конце весны. В октябре — ноябре корневища выкапывают и в течение зимы сохраняют в прохладном помещении.
Назван в честь немецкого ученого XVIII в. И. Книпхофа (J. Kniphof, 1704—1765) .

Вот как написано в гугле, так и есть, природу не обманешь. И не только книпхофия. Я уже зареклась покупать то, где требуется укрытие на зиму, только выброс денег. Но иногда стою возле таких растюшек и очень хочется их в свой цветник. Книпхофия у меня сидела рядом с эремурусом, посажены были над теплотрассой. Эремурус жив вот уже 4 год, но цветет он не каждый год, а книпхофия после первой зимы даже следа не оставила, где сидела. Регион МО.
8 годов назад от Пух

Связанные вопросы