черешня засыхает и выделяет клей по всему стволу, что делать? можно ли её спасти?



есть подозрение, что это камедетечение, как его остановить если повреждено уже больше половины дерева?
8 годов назад от Mishel

2 Ответы

0 голосов
Это может быть и вертициллез. Ему особенно подвержены именно молодые деревья. Обратите внимание, когда начинает сохнуть ветвь – и как она сохнет. Если это начинается прямо весной, вместе с распустившимися бутонами, вполне может быть вертициллез. На стволе и на ветках появляются коричневые пятна, из них начнет сочиться камедь. Деревья высыхают и погибают очень быстро, молодые и слабые могут усохнуть за год. Взрослые, сильные деревья могут погибнуть за пять-восемь лет.
Чтобы ваше дерево не имело возможности заболеть вертициллезом, отнеситесь с особым вниманием к месту его посадки. Ни в коем случае не сажайте косточковые после клубники, бахчи, подсолнечника и пасленовых культур. Именно они могут принеси споры вертициллеза, так как тоже болеют этим заболеванием. Болезнь может также развиться из за ухудшившегося дыхания корневой системы, поэтому там, где грунтовые воды подходят близко к поверхности, рекомендуется высаживать в яму с дренажом.
Споры грибка попадают в дерево из почвы, при травмах корней, поэтому при обработке почвы под деревом нужно особе следить за тем, чтобы корни не повреждались. В качестве профилактики до цветения опрыскивание 3% бордосской жидкостью, дале 1%, Обработать надо будет 3-4 раза а сезон, обязательно перед началом листопада.
Если дерево уже болет, используйте мощные противогрибковые препараты, можно подобрать в магазине, их довольно много. Камедь зачищают, равно, как и все срезы обрабатывают садовым варом. На зиму дерево обмазывают или опрыскивают раствором извести и медного купороса. Это поможет бороться с вредителями, грибками и защитит кору дерева от ожогов и морозобоин.
8 годов назад от Frau.Fisher Frau.Fisher
0 голосов
Микроудобрения для черешни первое опрыскивание перед самым цветением (по бутонам) Нанит BIO 2 л/га+ Нанит B11 0, 5 л/га второе при массовом цвертении Нанит Turbo 2 л/га+ Нанит B11 0, 5 л/га третье в период роста плодов Нанит Power 2 л/га + Нанит B11 0, 5 л/га
8 годов назад от Татьяна Назарова

Связанные вопросы