про саженцы. Какое неприхотливое деревце посадить?



хочу перед окнами своей квартиры посадить пару деревьев. Я полный ноль, даже минус в делах садово-огородных. Неск лет назад снимали с мужем частный дом с землей. Не смогла вырастить там ничего кроме тыквы, картошку сажала, та заросла сорняками, я старалась

вопрос- что посадить около подьезда, какое нибудь низкое неприхотливое деревце? думаю про вишню. и сколько это стоит?
8 годов назад от Кочевник

3 Ответы

0 голосов
Учтите, что лет через 15 ваше милое деревце может превратиться в огромного монстра, который будет затенять все квартиры. Руки побрубать бы тем, кто у меня перед окнами посадил липы и клены-ветки прям в окно, темень такая, что мы на 3 этаже летом вынуждены днем с огнем жить. А рубить и даже обрезать не дают, нормы соблюдены-5 метров от стены дома. Жильцы других квартир ( у кого окна на другую сторону) категорически против обрезки, типа тенёк, пыль задерживают и т. п. Так что сажайте лучше кустарник- сирень, жасмин. Никому не мешает, запах опять же, когда цветет. Если вишню, то кустовую. На посадку саженец можно откопать у любых знакомых дачников. Это Вам ни копейки не будет стоить. Можно сливу, они тоже не высокие.
8 годов назад от ирина
0 голосов
Деревья нельзя сажать около многоквартирного дома. Корни могут повредить фундамент. А вот кусты сажать можно, у них корневая система отличается. Кустарники бывают высокорослые, но это уже не страшно. Есть кустарники, вырастающие до 3 метров: дерен, боярышник, жасмин, барбарис, спирея. Все перечисленные не прихотливые кустарники.
8 годов назад от Елена Ваенга
0 голосов
дерево. а почему именно дерево?
посадите шиповник махровый или карликовую сирень (возможно - махровую) .
из деревьев могу посоветовать декоративную вишню. колоновидные яблоньки.

только вам надо выбирать саженцы с закрытой корневой системой (в горшках) они 100% приживутся.
8 годов назад от Анет Чегевара

Связанные вопросы