Как можно сохранить/реанимировать старую яблоню?



На участке тетки растет яблоня, аналогов которой мы не можем найти - сорт коричное полосатое, с маленькими, в яркую алую полоску, очень вкусными яблочками! Привезена в свое время была из Тимирязевской академии в виде саженца, и все бы ничего, да деревце это живет почти 50 лет, и часть е веток засыхает. Процесс сильне с каждым годом, сейчас от большой, раскидистой яблони осталось две трети кроны, новые сухие ветки продолжают появляться, а яблоки - уменьшаться. Мы пытались сделать прививку на молодое дерево, но получившиеся яблоки далеки по качествам от родительской яблони.
Смотрели аналоги в питомниках, но, как ни странно, найти такое же дерево (только, разумется, помоложе) , не удалось. Поэтому прошу помощи: как можно сохранить или реанимировать яблоню? Если эта ситуация из разряда "подзняк метаться", подскажите питомник, где можно найти дерево этого сорта!
8 годов назад от Л@почк@)))

3 Ответы

0 голосов
Не понятно почему не получилось с прививкой. Это самый надежный способ для сохранения родительских характеристик. Так и только так размножают деревья во всех питомниках. Может стоит подождать пару лет и тогда привитое дерево покажет все свои нужные качества. Или может прививка не прижилась и у вас плоды с подвоя.

То что советовали выше (про косточку) конечно полный бред.

А в той же Тимирязевке не пробовапи узнавать? они зимой продают черенки, а весной начинают продавать саженцы.
8 годов назад от Сергей Сергунин
0 голосов
если найдете где купить такой саженец поделитесь пожалуйста коричневая- это для меня вкус детства- сама очень хочу купить на дачу по вашему вопросу, может попробовать из косточки вырастить- знаете иногда под яблонями вырастают отростки вроде здесь продают надо будет в сентябре съездить
8 годов назад от Тамара Кобычева
0 голосов
Выпиливайте всё сухое, удобрите в осень с качественным проливом удобрения.
Пошелушите кору (если есть отхождения от ствола) и побелите (хотя бОльшая часть садоводов занимается побелкой весной, но это даёт только декоративный уход, а по правилам надо осенью, чтобы обезвредить возможные болезни и для отражения солнечных лучей зимой - возможно я не очень правильно формулирую объяснения, но об этом можно почитать в статьях профессионалов) .
Главное, чтобы подтолкнуть весной прирост новых побегов, а значит и к обновлению плодоносящих веток.
Советую прочесть книгу Курдюмова "Умный сад".
8 годов назад от laurianadaw

Связанные вопросы

2 ответов
2 годов назад от ▄▀▄▀ †Байкер из склепа † ▄▀▄▀