Сохраняется ли бактериоз в почве?



Можно ли что-то садить в почве, в которой росли до этого зараженные бактериозом огурцы? Пожалуйста, дайте подробный ответ ( ну может их можно как-то продезинфицировать или что-то подобное) . Очень надеюсь на ваш отклик.
8 годов назад от Japansgod

2 Ответы

0 голосов
Почва это не стерильный субстрат, это симбиоз живых организмов, грибов и бактерий, и как везде в природе каждый служит кому то пищей по этому если почву пролить хищными бактериями, пищей которым являются другие бактерии ( препарат Гуапсин) и патогенные грибы, или спорами хищных грибов (препарат Трихофит) то используя в качестве еды и строительного материала патогенные бактерии и грибы уменьшаем количество вредных организмов в почве. Нюансы био препараты хорошо работают при температуре от 25 и выше, активная деятельность 14 дней ( потом они погибают) по этому для уменьшения вредоносности обязательно протравка семян перед посадкой, и после появления всходов периодически поливать почву и обрабатывать листву био препаратами.
8 годов назад от надежда кольоса
0 голосов
Почва как источник инфекции не представляет большой опасности. Многочисленные исследования показали, что фитопатогенные бактерии, попадая в почву, быстро погибают под воздействием микробов-антагонистов (происходит как бы самочищение почвы) . Бактериоз огурцов в теплицах развивается только при наличии капельножидкой влаги и температуры воздуха 19-24°C. Проветривая теплицы и повышая в них температуру, удаётся приостановить развитие болезни. Эти цитаты отсюда В любой почве содержатся бактерии. Но они могут проявить себя или нет. все зависит от внешних условий. температура, влажность. Чтобы уменьшить риск заболевания огурцов в следующем сезоне, обязательно поменяйте место их выращивания. Осенью максимально уберите больные остатки (сожгите или вынесите дальше с участка) . Я бы не стала обрабатывать чем-то почву. медь не хочу вносить, марганцовка и Фитоспорин. вряд ли помогут. А вот при посеве в следующем сезоне можете для профилактики протравить сами семена и обрабатывать фитоспорином посаженную рассаду.
8 годов назад от loganwin

Связанные вопросы