В какой день в августе или сентябре лучше пересаживать деревце в саду?



Встречал где то о том, что и сажать косточкой деревце и пересаживать его на следующий год лучше на какой то народный праздник. Кажется-Воздвиженье. Но не уверен. Надо пересадить сливку.
8 годов назад от CharlesDuck

2 Ответы

0 голосов
Если душа с телом расстается и руки чешутся пересадить "ну прямо сейчас хочется" подходишь к сливе на дереве с южной ( любой стороны делаешь метку, полоску известью на стволе) отступаешь от ствола до проекции веток на землю ( минимум 50см ) мысленно очерчиваешь круг с центром ствол дерева и начинаешь по кругу обкапывать дерево с выборкой почвы, когда вырыл траншею на глубину 40-60 см подкапываешь у нижнего основания земляного цилиндра, Промерял диаметр цилиндра и его высоту пошел на предполагаемое место пересадки и роешь яму чуть шире ( см на 10) и такой же глубины как цилиндр. в низ посадочной ямы можно насыпать навоз помет, + суперфосфат все это перекопать полить водой после впитывания засыпать слоем почвы не мене 5 см. Береш брезент подходишь к дереву укладывеш в канаву брезент на брезент наклоняешь дерево с комом замли, позвал помощников подняли за брезент кще кто то держит ствол и понесли ( поволокли ) на новое место, подтащили и поставили не нарушая пространственной ориентации ( если метка на стволе была с Южной стороны ) она должна остаться с южной. Хорошо полил можно с удобрением вода впиталась забросал почвой пустоты опять полил и делаешь до заполнения ямы.
8 годов назад от Толик
0 голосов
Вобще-то, чем позже, тем лучше. Мы пересадкой/посадкой занимаемся в конце ноября, когда дерево уже в "оцепенении", тогда весной оно практически не болет.
8 годов назад от Полина

Связанные вопросы